Муки выбора – ковер ручной работы или ковер, созданный машиной?

Как нам кажется, однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно. На самом деле способов изготовления ковров несколько больше, ведь ковры, сотканные на станке машиной, часто вручную дорабатывают – например обрабатывают фрезой контур рисунка и придают ему объем (стрижка).

Ведущие европейские производители (такие как БЕЛЬГИЯ), предпочитают машинное производство на своих фабриках, тогда как производители восточных и китайских ковров часто и в большинстве случаев изготавливают свои изделия вручную. Часто мы встречаемся с ситуациями, когда ковер восточного производства изготовлен на оборудовании, поставленным одним из ведущих европейских производителей.

Отличить ковер производства полностью ручного и машинного на самом деле довольно просто.

При ручном способе изготовления ковров – нить закрепляется на обратной стороне узлами, а при машинном способе – узлов на обратной стороне ковра нет, и концы нитей приклеиваются на основу. И поэтому, ковер, изготовленный полностью вручную, будет иметь одинаковый рисунок с обеих сторон, одинаковую цветность, и очень плотно переплетенные нити и узлы, что основа коврового покрытия почти не просматривается. Бахрома в этих коврах это нити основания, а в коврах машинного производства бахрома пришивается. Однако и ковры изготовленные машинным способом могут вас удивить великолепными характеристиками – более миллиона, а то и полутора узлов , расположенных на 1 квадратном метре ковра в сочетании с натуральными материалами.

В коврах высокого качества, как и ручного, так и машинного производства, таких, как вы можете видеть в нашем КАТАЛОГЕ , могут использоваться и натуральные и современные материалы – такие как: шерсть, шелк, лен, кашемир, хлопок, вискоза, хит-сет, BCF и другие. Ковры, изготовленные с добавлением современных материалов более просто чистятся и имеют долгий срок службы. Но нужно понимать, и отдавать себе отчет, что ковры ручной работы будет иметь более высокую цену.

Изготавливают ковровые изделия во многих странах мира. Настоящие мастера своего дела и ковры высокого качества есть везде – ИРАН, НЕПАЛ, ТУРЦИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ, БЕЛЬГИЯ и другие. И интернет магазин ЭЛИТНЫЕ КОВРЫ постарается познакомить вас с этими коллекциями и помочь купить ковры с самыми лучшими характеристиками и достойным высоким качеством.

+7(905) 393-48-88 – телефон для ваших вопросов.